English (Poultry Production)
poultry [correct, standardized]
DEF: The group name for domesticated birds.
OBS: [Poultry consist of] domesticated birds typically including chickens, turkeys, ducks, geese.
OBS: poultry: term standardized by Environment Canada and the Translation Bureau for use in the National Inventory Report.
French (Élevage des volailles)
volaille [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Ensemble des oiseaux qu'on élève pour leurs œufs ou leur chair.
OBS: volaille : terme normalisé par Environnement Canada et le Bureau de la traduction dans le cadre du Rapport d'inventaire national.
Spanish (Cría de aves)
aves de corral [correct, feminine noun, plural]; averío [correct, masculine noun]; avería [correct, feminine noun]; volatería [correct, feminine noun]
DEF: Conjunto de aves domesticadas, incluidas las de traspatio, que se utilizan para la producción de carne y huevos destinados al consumo, la producción de otros productos comerciales, o la reproducción de todas estas categorías de aves, así como los gallos de pelea, independientemente de los fines para los que se utilicen.
OBS: Las aves mantenidas en cautividad por motivos distintos de los enumerados en [la definición] (por ejemplo las aves criadas para espectáculos, carreras, exposiciones o concursos, o para la reproducción o la venta de todas estas categorías de aves, así como las aves de compañía) no se considera que son aves de corral.
OBS: La denominación incluye típicamente a miembros de los órdenes Galliformes (tales como los pollos y pavos) y Anseriformes (aves acuáticas como patos y gansos).