English (Animal Husbandry; Animal Biology)
dual-purpose breed [correct]; two-purpose breed; double purpose breed
OBS: dual-purpose breed: term extracted from the “Glossaire de l’agriculture” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Élevage des animaux; Biologie animale)
race à double aptitude [correct, feminine noun]; race à aptitude mixte [feminine noun]
CONT: La race bovine normande fait partie des races à double aptitude. Elle permet aux éleveurs de produire un lait de qualité, riche en protéines, ainsi qu'une viande reconnue pour sa saveur et son persillé.
OBS: race à aptitude mixte : terme extrait du «Glossaire de l’agriculture» et reproduit avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.
Spanish (Cría de ganado; Biología animal)
raza de doble aptitud [correct, feminine noun]; raza doble propósito [correct, feminine noun]
DEF: Raza animal que produce dos tipos de recursos para uso humano :carne y leche, carne y lana, leche y lana, carne y piel, carne y huevos.
CONT: A pesar de la complejidad de su hábitat, la Manchega ha sabido convertirse en una raza de doble aptitud, leche y carne, transformándose en el principal animal en provecho de la Mancha.
CONT: [...] la raza Corriedale [fue] seleccionada para el doble propósito de producir lana, entre 25 y 32 micrones, y carne en áreas con mayor producción de pastos en cantidad y calidad.