English (Prepared Dishes (Cooking); Food Industries)
couscous [correct]; couscoussou [correct]
DEF: A North African dish of steamed semolina usually served with meat or vegetables.
French (Plats cuisinés; Industrie de l'alimentation)
couscous [correct, masculine noun]; couscou [correct, masculine noun]; couscoussou [correct, masculine noun]
DEF: Plat d'origine nord-africaine, formé de semoule de blé avec des légumes et une sauce épicée, pouvant être servi avec de la viande de poulet, de mouton, d'agneau ou de bœuf.
CONT: Le couscous est un mets à base de blé qui est très répandu au Maroc, en Algérie et en Tunisie. Son mode de préparation varie sensiblement dans ces régions. Les grosses semoules de blé dur servent à la préparation des meilleurs couscous.
Spanish (Platos preparados (Cocina); Industria alimentaria)
cuscús [correct, masculine noun]; cuzcuz [correct, masculine noun, less frequent]; alcuzcuz [correct, masculine noun, less frequent]
DEF: Comida típica magrebí, hecha con sémola en grano y salsa, [habitualmente] servida con carne o verduras.
OBS: cuscús; cuzcuz; alcuzcuz: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que "cuscús" es la adaptación gráfica recomendada de la voz francesa "couscous", tal como indica el Diccionario panhispánico de dudas. [...] Su plural es cuscuses. También son válidas, aunque menos frecuentes, las formas cuzcuz y alcuzcuz.