English (Sheep Raising)
ewe [correct, standardized]
DEF: A female adult ovine which has lambed.
OBS: ewe: term standardized by Environment Canada and the Translation Bureau for use in the National Inventory Report.
French (Élevage des ovins)
brebis [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Ovin adulte femelle ayant mis bas.
OBS: brebis : terme normalisé par Environnement Canada et le Bureau de la traduction dans le cadre du Rapport d'inventaire national.
Spanish (Cría de ganado ovino)
oveja [correct, feminine noun]
DEF: Hembra adulta de la especie ovina [que ya ha parido]
CONT: Ovejas : Conforman el pie de cría. Son las hembras que ya han parido al menos una vez. Representan el grueso del [...] rebaño y tienen por objetivo [...] producir al menos un cordero al año, mas allá del objetivo específico del sistema este sea carne, leche o lana.
OBS: A los efectos de la Declaración Jurada de DICOSE, se considera oveja a toda hembra que haya sido servida.