English (Prepared Dishes (Cooking); Restaurant Menus)
escaldum [correct]
DEF: A stew of chicken legs with potatoes and ground almonds ...
French (Plats cuisinés; Menus (Restauration))
escaldum [correct, masculine noun]
DEF: Ragoût de canard ou de dinde [ou de poulet] avec des pommes de terre et des amandes.
Spanish (Platos preparados (Cocina); Menú (Restaurantes))
escaldum [correct, masculine noun]
CONT: Los escaldums es un guiso típico mallorquín que se compone de carne de ave estofada con otras viandas. Como se trata de un plato popular, existen muchas variaciones en su preparación, aunque todo el mundo coincide en que los escaldums de pavo o escaldums de nadal son una de las preparaciones más populares.
OBS: escaldum: término utilizado generalmente en plural.