English (Meats and Meat Industries)
meat product [correct]; meat good [correct]
DEF: The manufactured meat sold at meat markets and food stores (cured and pickled meat, smoke frozen or canned meat).
French (Salaison, boucherie et charcuterie)
produit carné [correct, masculine noun]; produit de viande [correct, masculine noun]; préparation de viande [correct, feminine noun]; produit à base de viande [correct, masculine noun]
DEF: Tous les produits comestibles préparés avec de la viande par un procédé quelconque : viande salée, fumée, séchée, rôtie, cuite, chair à saucisse, charcuterie et saucisses, conserves et marinades de viandes, pâtés de viande, pâté de viande à tartiner et produits similaires.
OBS: Habituellement au pluriel.
Spanish (Industria cárnica, de fiambres y embutidos)
producto cárnico [correct, masculine noun]; producto cárneo [masculine noun, Latin America]
OBS: producto cárnico : término proveniente del Código Zoosanitario Internacional, 2002.