English (Horse Husbandry; Horse Racing and Equestrian Sports)
Burguete [correct]
OBS: Horse breed.
French (Élevage des chevaux; Courses hippiques et sports équestres)
burguete [correct, masculine noun]
DEF: Race de trait espagnole.
Spanish (Cría de ganado caballar; Carreras de caballos y deportes ecuestres)
burguete [correct, masculine noun]
CONT: Existe un número indeterminado de animales de carácter cárnico que no he considerado en el análisis y que no son fundamentalmente de raza Burguete, sino mezcla de Burguete con Jaca Navarra.