English (Animal Behaviour; Mammals; Animal Biology)
carnivore [correct]; carnivorous animal [correct]; flesh-eating animal [correct]
DEF: [A member] of the [order] Carnivora.
OBS: Carnivora: A large order of flesh-eating Mammalia, including among others the feline, canine, and ursine families.
OBS: carnivore: plural: "carnivores."
French (Comportement animal; Mammifères; Biologie animale)
carnivore [correct, masculine noun]; animal carnivore [correct, masculine noun]; carnassier [correct, see observation, masculine noun]; animal carnassier [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Membre de l'ordre des carnivores.
OBS: carnivores : Ordre de mammifères placentaires, aussi appelés carnassiers, à griffes, dont les dents (crocs, molaires tranchantes) et le système digestif permettent une alimentation à base de chair crue.
OBS: Les carnivores sont digitigrades ou plantigrades.
OBS: Certains auteurs établissent une distinction entre les animaux carnivores et les animaux carnassiers, définissant les premiers comme des animaux qui se nourrissent plus ou moins régulièrement de chair, et les seconds comme des animaux qui se nourrissent de chair crue, de viande crue, de proies animales vivantes. Dans le langage courant ces deux termes sont considérés comme des synonymes. Il est à noter qu'au figuré «carnivore» s'emploie familièrement pour désigner une personne qui aime beaucoup la viande (saignante), alors que «carnassier» s'emploie de manière péjorative pour désigner une personne cruelle et avide.
Spanish (Comportamiento animal; Mamíferos; Biología animal)
carnívoro [correct, masculine noun]
DEF: Miembro del orden Carnivora, mamífero placentado, depredador, con dentición robusta.