English (Animal Diseases)
caenurosis [correct]; coenuriasis [correct]; gid [correct]; sturdy [correct]
DEF: Infection of the sheep's brain with cysts of the dog ... tapeworm Tænia multiceps (T. cœnurus).
French (Maladies des animaux)
tournis [correct, masculine noun]; cénurose [feminine noun]
DEF: Maladie parasitaire des ruminants (surtout du mouton, de l'agneau et du veau), due à la présence de Tænia cœnurus dans les méninges [...]
Spanish (Enfermedades de los animales)
cenurosis [correct, feminine noun]; torneo [correct, masculine noun]; modorra [correct, feminine noun]
DEF: Meningoencefalitis ocasionada por la instalación de la larva de tenia en el cerebro del animal hospedador.
CONT: La cenurosis es una enfermedad parasitaria de los rumiantes causada por Coenurus cerebralis, que es la forma inmadura de Taenia multiceps, un céstodo cuya forma adulta parasita al perro y a otros carnívoros salvajes.