English (Aircraft Piloting and Navigation)
landing speed [correct, officially approved]
OBS: landing speed: term officially approved by the International Civil Aviation Organization (ICAO).
French (Pilotage et navigation aérienne)
vitesse d'atterrissage [correct, feminine noun, officially approved]
OBS: vitesse d'atterrissage : terme uniformisé par l'Organisation de l'aviation civile internationale (OACI).
Spanish (Pilotaje y navegación aérea)
velocidad de aterrizaje [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Velocidad que una aeronave debe adoptar en el tramo final de la aproximación para el aterrizaje.
OBS: Esta velocidad constituye un [término medio] entre la energía cinética requerida para frenar el descenso y posar la aeronave en tierra con seguridad, y la capacidad de detener cuanto antes la aeronave rodando, para acortar la carrera de aterrizaje.
OBS: velocidad de aterrizaje: término aceptado oficialmente por la Organización de Aviación Civil Internacional (OACI).