English (Sports (General))
team race [correct]
CONT: Team Race. Additional to the individual Matterhorn race, teams can be made, which will be registered as well in the group classification as in the individual classification. The team race is free. The teams consisting of 4 runners maximum and 3 runners minimum can be chosen from each category. However, team members must be of the same nationality. The fastest 3 runners of the team will be admitted to the rating (with 4 runners 1 result can be cancelled).
French (Sports (Généralités))
course par équipes [correct, feminine noun]; course par équipe [correct, feminine noun]
CONT: Course par équipes. Des équipes peuvent se former pour le «Matterhornlauf». Elles sont reprises dans un classement par équipe distinct du classement individuel. La formation d'une équipe n'entraîne pas de frais supplémentaires. Les équipes doivent être composées d'au minimum 3 et au maximum 4 coureurs. Elles peuvent être combinées librement (catégorie) à condition que les coureurs qui les composent soient de la même nationalité. Seuls les 3 meilleurs temps de l'équipe sont pris en considération pour le classement; dans une équipe de 4 coureurs le temps du dernier est écarté.
CONT: Succès sportifs : [...] Coupe du monde de Marathon en Espagne : deux médailles d'or (course individuelle et course par équipe Femmes.
CONT: Dames : Course par équipes 400 m. (4 concurrentes effectuant chacune 100 m. de nage libre).
CONT: Dès 1930, le Directeur du Tour de France imposa que l'épreuve fût régie par une nouvelle formule : la course par équipes nationales venait de voir le jour.
Spanish (Deportes (Generalidades))
carrera por equipo [correct, feminine noun]