English (Skiing and Snowboarding)
cross-country ski race
French (Ski et surf des neiges)
course de fond [feminine noun]
DEF: Course de ski à travers la campagne par tous les terrains. [Encyclopédie des sports, Paris, Larousse].
Spanish (Esquí y snowboard)
carrera de esquí de fondo [correct, feminine noun]
CONT: Llega el mes de las carreras : Febrero es tradicionalmente el mes con mayor actividad en cuanto a carreras de esquí de fondo en España y también en Europa. Los miembros del club volverán a acudir a varias citas del calendario como la Marxa Beret [...]