English (Track and Field)
middle-distance runner [correct]
DEF: An athlete who participates in a middle-distance race (800 m and 1500 m events).
French (Athlétisme)
coureur de demi-fond [correct, masculine noun]; coureuse de demi-fond [correct, feminine noun]; demi-fondeur [correct, masculine noun]; demi-fondeuse [correct, feminine noun]; coureur de moyennes distances [correct, masculine noun]; coureuse de moyennes distances [correct, feminine noun]; coureur sur moyennes distances [correct, masculine noun]; coureuse sur moyennes distances [correct, feminine noun]; spécialiste de demi-fond [correct, masculine and feminine noun]
DEF: Athlète qui participe aux courses de demi-fond.
OBS: Les distances olympiques du demi-fond sont le huit cents mètres et le quinze cents mètres, le cinq mille mètres constituant à la fois la frontière et la liaison entre le demi-fond et le fond.
Spanish (Atletismo)
mediofondista [correct, common gender]; corredor de medio fondo [correct, masculine noun]; corredora de medio fondo [correct, feminine noun]; medio fondista [correct, common gender]
DEF: [...] deportista que participa en carreras de medio fondo o de recorrido medio.