English (Office Machinery; Information Processing (Informatics))
paper tape reader/punch controller [correct]; tape reader-punch controller
French (Mécanographie; Traitement de l'information (Informatique))
contrôleur du lecteur-perforateur de bande [proposal, masculine noun]; contrôleur du lecteur/perforateur de bande [proposal, masculine noun]
Spanish (Máquinas de oficina; Tratamiento de la información (Informática))
controlador de la lectora-perforadora de cintas [masculine noun]; controlador de perforadora lectora de cinta [masculine noun]
DEF: Dispositivo diseñado par hacer la interfaz entre el equipo de las cintas de papel y una microcomputadora (microordenador).
OBS: El controlador también puede incluir manipuladores de la cinta para doblarla y operaciones de carrete a carrete.