English (Transformation of Momentum (Mechanical Components))
friction pin [correct]
CONT: The adjuster consists of a friction pin coupled to the pressure plate on one end and a friction collar on the other end.
French (Transformations de mouvements (Composants mécaniques))
axe de friction [correct, masculine noun]
CONT: Un axe de friction est relié de manière coulissante avec la vis, un bouchon étant fixé à la partie tête de la plaque. L'axe de friction est relié de manière fixe au bouchon.
Spanish (Transformación de la cantidad de movimiento (Componentes mecánicos))
eje de fricción [masculine noun]
CONT: [El] eje de fricción, recomendado para su uso en máquinas de corte y rebobinado, garantiza desde las primeras vueltas un devanado igual y uniforme de cada carrete individual, incluso en las bandas más estrechas.