English (Road Safety)
non-redirective crash cushion [correct]
DEF: A crash cushion to contain and capture an impacting vehicle.
OBS: non-redirective crash cushion: term and definition proposed by the World Road Association.
French (Sécurité routière)
atténuateur de choc non redirectif [correct, masculine noun]; atténuateur non redirectif [correct, masculine noun]
DEF: Atténuateur de choc destiné à retenir et immobiliser un véhicule qui le heurte.
OBS: atténuateur de choc non redirectif : la forme au pluriel est «atténuateurs de choc non redirectifs».
OBS: atténuateur non redirectif : terme et définition proposés par l'Association mondiale de la route.
Spanish (Seguridad vial)
amortiguador no redirectivo [correct, masculine noun]
DEF: Dispositivo de absorción de energía instalado ante un obstáculo rígido para retener [e] inmobilizar [...] a un vehículo que choque contra él.
OBS: amortiguador no redirectivo : término y definición propuestos por la Asociación Mundial de la Carretera.