English (Road Maintenance; Railroad Maintenance)
salt spreader [correct]
OBS: salt spreader: term proposed by the World Road Association.
French (Entretien des routes; Entretien (Équipement ferroviaire))
saleuse [correct, feminine noun]
OBS: saleuse : terme proposé par l'Association mondiale de la route.
Spanish (Mantenimiento de carreteras; Mantenimiento (Equipo ferroviario))
esparcidora de sal [correct, feminine noun]
DEF: Maquinaria empleada para esparcir sal, incluyendo las esparcidoras desmontables y también los remolques.
OBS: esparcidora de sal : término y definición propuestos por la Asociación Mundial de la Carretera.