English (Road Networks; Road Traffic)
intelligent highway [correct]; smart highway [correct]; automated highway [correct]; automatic motorway [correct]
DEF: A highway or lane section where appropriately equipped vehicles are driven automatically, with no input from the driver.
OBS: automated highway: term and definition proposed by the World Road Association.
French (Réseaux routiers; Circulation routière)
autoroute automatique [correct, feminine noun]; autoroute intelligente [correct, feminine noun]; route automatisée [correct, feminine noun]; autoroute automatisée [correct, feminine noun]; route automatique [correct, feminine noun]
DEF: Tronçon de route ou de voie qui permet la conduite automatisée de véhicules équipés à cet effet, sans l'intervention du conducteur.
OBS: route automatisée; autoroute automatisée; route automatique; autoroute automatique : termes et définition proposés par l'Association mondiale de la route.
Spanish (Redes viales; Tránsito vial)
carretera automatizada [correct, feminine noun]; autopista inteligente [feminine noun]; carretera automática [feminine noun, Mexico]
DEF: Autopista provista de equipo electrónico para vigilar el flujo de tránsito y la seguridad de los usuarios.
CONT: Imaginen una mañana en la que un coche inteligente sale del garaje, rueda por carreteras locales y se dirige a la "autopista inteligente". Allí se incorpora a los carriles y el conductor activa el "robo-conductor" y se relaja. El coche circulará a gran velocidad(quizás hasta 225 km/h), a tan sólo unos metros del coche que le precede y del que le sigue, pero protegido por un radar automático anti-coaliciones y frenos automáticos, así como señales a cada lado del carril para que el coche se mantenga en el centro de la carretera.
OBS: carretera automatizada : Término utilizado por la Asociación Mundial de la Carretera.