English (Motor Vehicle and Bicycle Accessories; Cycling)
reflector [correct, officially approved]; reflex reflector [correct]; retroreflector [correct]
CONT: [The] reflector[s] should be large and marked "approved" which means they can be seen from 300 feet. On bikes without fenders, they can be mounted on the carrier, between the seat stays, or hung from the seat.
OBS: reflector: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
PHR: safety reflector
French (Accessoires d'automobiles et de bicyclettes; Cyclisme)
catadioptre [correct, masculine noun]; cataphote [correct, masculine noun]; réflecteur [correct, masculine noun, Quebec, officially approved]
CONT: Un catadioptre est composé de trois miroirs placés à angle droit dans les trois plans de l'espace [...]. Lorsque la lumière atteint l'un des miroirs, elle est renvoyée vers le deuxième, puis vers le troisième, puis vers l'émetteur. Grâce à la perpendicularité des miroirs, les angles de réflexion se compensent, de manière à envoyer, à la fin, le rayon parallèlement au rayon incident, avec un léger décalage, lié à la distance entre le point d'entrée du rayon sur le premier miroir et le point de convergence des miroirs (décalage le plus souvent négligeable). Sur un catadioptre de vélo, il s'agit d'une multitude de tout petits miroirs, pouvant être surmontés de lentilles, disposés les uns à côté des autres (cette disposition plutôt qu'un grand catadioptre unique ne change rien, à part l'encombrement).
OBS: réflecteur : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).
Spanish (Accesorios para vehículos automotores y bicicletas; Ciclismo)
catafaro [correct, masculine noun]; captafaros [correct, masculine noun]; faro catadióptrico [correct, masculine noun]; catadióptrico [correct, masculine noun]; retrocatadióptrico [correct, masculine noun]; retrorreflector [correct, masculine noun]; tacha [correct, feminine noun, Uruguay]
CONT: El sistema catadióptrico [...] se usa en la luz o farol trasero de los coches que, cuando está apagado, refleja hacia atrás una luz roja al ser herido por el haz luminoso de los faros del vehículo que se acerca. Algunos dan a este dispositivo los nombres de catafaro y de faro catadióptrico.
OBS: Luz refractante.
OBS: captafaros; catadióptrico; retrorreflector; tacha : Términos utilizados por la Asociación Mundial de la Carretera.