English (Road Maintenance)
snowplow [correct]; snowplough [correct, Great Britain, standardized]; snow plough [Great Britain]
DEF: A structure located ahead of the front wheels, designed to move snow laterally by the ploughing action of a mould-board.
OBS: The plough may be either one-way or V configuration.
OBS: snowplough: term and definition standardized by ISO.
OBS: snowplough; snowplow: terms proposed by the World Road Association.
French (Entretien des routes)
chasse-neige [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Structure située devant les roues avant et destinée à déplacer la neige latéralement sous l'effet de charrue d'un versoir.
OBS: La charrue peut être en V ou présenter une inclinaison unique.
OBS: Pluriel : des chasse-neige ou des chasse-neiges.
OBS: chasse-neiges (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
OBS: chasse-neige : terme et définition normalisés par l'ISO.
OBS: chasse-neige : terme proposé par l'Association mondiale de la Route.
Spanish (Mantenimiento de carreteras)
quitanieves [correct, feminine noun]; máquina quitanieves [correct, feminine noun]
DEF: Equipo que se monta sobre un vehículo de forma que va arrastrando sobre la superficie de la vía y despejándola de nieve.
OBS: quitanieves; máquina quitanieves: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, explica que es la voz "quitanieves", acabada en "ese", y no "quitanieve", la apropiada para referirse a la máquina que retira la nieve de las carreteras.
OBS: quitanieves : término y definición propuestos por la Asociación Mundial de la Carretera.