English (Road Construction; Road Transport)
paved road [correct]; surfaced road [correct]
DEF: A road with a hard smooth surface of bitumen or tar.
French (Construction des voies de circulation; Transport routier)
route revêtue [correct, feminine noun]; chaussée revêtue [correct, feminine noun]
CONT: Dans les pays développés, les routes sont revêtues dans leur quasi-totalité d'un mélange de bitume et de gravillons appelé «enrobé» ou de dalles de béton. Dans une majorité de pays, le réseau routier est constitué à la fois de routes revêtues et de routes non revêtues.
OBS: route revêtue : terme entériné par le Comité de linguistique de Radio-Canada et le Secrétariat d'État du Canada.
Spanish (Construcción de carreteras; Transporte por carretera)
carretera pavimentada [correct, feminine noun]