English (Road Traffic; Signalling (Road Transport))
traffic signals program; semaphoric program [United States]
French (Circulation routière; Signalisation routière)
plan de feux [correct, masculine noun]; programme de signalisation [masculine noun]
DEF: Coordination des éléments suivants : durée du cycle, répartition des phases, décalages nécessaires au fonctionnement des feux d'un carrefour, d'un itinéraire ou d'un réseau.
CONT: Un certain nombre de programmes de calcul automatique des plans de feux peuvent être utilisés par les projeteurs.
Spanish (Tránsito vial; Señales (Transporte por carretera))
plan semafórico [correct, masculine noun]
DEF: Conjunto de información que define todo o parte del funcionamiento de una intersección regulada por semáforos (o un grupo de intersecciones reguladas por semáforos).
OBS: plan semafórico : Término y definición propuestos por la Asociación Mundial de la Carretera.