English (Meteorology)
blizzard [correct]
DEF: Violent winter storm, lasting at least 3 hours, which combines below freezing temperatures and very strong wind laden with blowing snow that reduces visibility to less than 1 km.
French (Météorologie)
blizzard [correct, masculine noun]
DEF: Violente tempête d'hiver, persistant pendant au moins 3 heures, qui combine des températures au-dessous de zéro et des vents très forts chargés de chasse-neige réduisant la visibilité à moins de 1 km.
OBS: Ce terme est originaire de l'Amérique du Nord, mais il a été étendu à des vents semblables d'autres contrées [(ex. :] buran).
Spanish (Meteorología)
ventisca [correct, feminine noun]; blizzard [correct, masculine noun]
DEF: Tempestad invernal violenta que dura por lo menos tres horas y combina temperaturas inferiores a 0°C y vientos muy fuertes cargados de nieve que reducen la visibilidad a menos de 1 km.
OBS: En las regiones templadas el fenómeno denominado "blizzard" se conoce como "ventisca", el cual es mucho menos violento.
OBS: nevisca : término utilizado por la Asociación Mundial de la Carretera.