English (Road Maintenance)
salt spreading [correct]
OBS: salt spreading: term proposed by the World Road Association.
French (Entretien des routes)
salage [correct, masculine noun]; épandage de sel [correct, masculine noun]
DEF: Action de répandre du sel sur la chaussée (pour faire fondre la neige, le verglas).
OBS: épandage de sel : terme proposé par l'Association mondiale de la route.
Spanish (Mantenimiento de carreteras)
esparcido de sal [correct, masculine noun]; extensión de sal [correct, feminine noun]
DEF: [Acción de desparramar] sal en la calzada para combatir o limitar el estado deslizante de la misma.
CONT: […] ante las previsiones […] que anuncian la irrupción de una masa de aire frío que provocará heladas generalizadas, lo que conlleva la posible presencia de hielo en las carreteras […] se está actuando con la extensión de sal en toda la red viaria de la región […]
OBS: esparcido de sal : término y definición propuestos por la Asociación Mundial de la Carretera.