English (Modes of Transport (Tourism))
hitchhiker [correct]; hitch-hiker [correct]; hitcher [correct]; thumber [correct, familiar]
DEF: One that travels by securing free rides from passing vehicles or in transport available by chance.
French (Moyens de transport (Tourisme))
autostoppeur [correct, masculine noun]; autostoppeuse [correct, feminine noun]; auto-stoppeur [correct, masculine noun]; auto-stoppeuse [correct, feminine noun]; stoppeur [correct, masculine noun, familiar]; stoppeuse [correct, feminine noun, familiar]; pouceux [correct, masculine noun, Quebec, familiar]; pouceuse [correct, feminine noun, Quebec, familiar]
DEF: Personne qui arrête un automobiliste pour se faire transporter gratuitement.
Spanish (Medios de transporte (Turismo))
autoestopista [correct, common gender]; autostopista [correct, common gender]
DEF: Persona [que viaja] por carretera solicitando transporte [gratis] a los automóviles que transitan.
OBS: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que se emplean por igual las formas "autostopista" y "autoestopista" a partir del término francés "autostop", ya incorporado al español.