English (Roads; Road Safety)
slippery road [correct]
French (Voies de circulation; Sécurité routière)
chaussée glissante [correct, feminine noun]; route glissante [correct, feminine noun]
CONT: Certains retards peuvent survenir dans les horaires d'autobus en raison des rues engorgées par les voitures enneigées et de la chaussée glissante.
Spanish (Carreteras; Seguridad vial)
camino resbaladizo [correct, masculine noun]; ruta resbaladiza [correct, feminine noun]; carretera resbaladiza [correct, feminine noun]