English (Road Safety)
redirective crash cushion [correct]
DEF: A crash cushion to contain and redirect an impacting vehicle.
OBS: redirective crash cushion: term and definition proposed by the World Road Association.
French (Sécurité routière)
atténuateur de choc redirectif [correct, masculine noun]; atténuateur redirectif [correct, masculine noun]
DEF: Atténuateur de choc destiné à retenir et rediriger un véhicule qui le heurte.
OBS: atténuateur de choc redirectif : la forme au pluriel est «atténuateurs de choc redirectifs».
OBS: atténuateur redirectif : terme et définition proposés par l'Association mondiale de la route.
Spanish (Seguridad vial)
amortiguador redirectivo [correct, feminine noun]
DEF: Dispositivo de absorción de energía instalado ante un obstáculo rígido para retener y [...] redirigir [...] a un vehículo que choque contra él.
OBS: amortiguador redirectivo : término y definición propuestos por la Asociación Mundial de la Carretera.