English (Road Maintenance)
snow blower [correct]; snow thrower [correct]; snowblower [correct]; snowthrower [correct]
DEF: A machine used for blowing snow off paths.
OBS: snowblower: term proposed by the World Road Association.
French (Entretien des routes)
souffleuse à neige [correct, feminine noun]; souffleuse [correct, feminine noun]; fraise à neige [correct, feminine noun, France]; fraiseuse à neige [correct, feminine noun, Switzerland]
DEF: Appareil de déblaiement à vis sans fin (ou autre dispositif) qui permet de projeter la neige en dehors de la route ou dans des camions.
OBS: Des petits appareils de ce genre servent aussi au déneigement dans les propriétés privées.
OBS: souffleuse; fraise à neige : termes proposés par l'Association mondiale de la route.
Spanish (Mantenimiento de carreteras)
soplador de nieve [correct, masculine noun]; sopladora de nieve [correct, feminine noun]; quitanieves tipo turbina [correct, feminine noun]; quitanieves fresador de turbina [correct, feminine noun]
DEF: [Máquina provista] de un mecanismo que arranca y desintegra la masa de nieve y una turbina u otro sistema que la proyecta lateralmente fuera de la calzada.
OBS: quitanieves: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, explica que es la voz "quitanieves", acabada en "ese", y no "quitanieve", la apropiada para referirse a la máquina que retira la nieve de las carreteras.
OBS: quitanieves tipo turbina : término utilizado por la Asociación Mundial de la Carretera.