English (Road Maintenance; Airport Runways and Areas; Engineering Tests and Reliability)
international roughness index [correct]; IRI [correct]
DEF: A standardized index that provides a common scale of measuring evenness.
OBS: The [IRI] scale ranges from 0 to 20 m/km (0 to 1.267 in/mi).
OBS: international roughness index; IRI: term, abbreviation and definition proposed by the World Road Association.
French (Entretien des routes; Pistes et aires d'aéroport; Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie))
indice de rugosité international [correct, masculine noun]; IRI [correct, masculine noun]; indice international d'uni [correct, masculine noun]; indice international de rugosité [correct, masculine noun]
DEF: Indice standardisé fournissant une échelle commune de mesure de l'uni.
OBS: L'échelle [de l'IRI] s'étend de 0 à 20 m/km.
CONT: L'indice de rugosité international est [...] exprimé en mètre de dénivelé par kilomètre.
OBS: indice international d'uni : terme et définition proposés par l'Association mondiale de la route.
Spanish (Mantenimiento de carreteras; Pistas y áreas del aeropuerto; Fiabilidad y ensayos (Ingeniería))
índice internacional de rugosidad [correct, masculine noun]; IRI [correct, masculine noun]
DEF: Medida de referencia para la regularidad superficial de la carretera en cuanto a deformaciones.
OBS: El IRI mide la influencia del perfil longitudinal en la calidad de rodadura, expresada por la respuesta dinámica de un vehículo en movimiento.
OBS: El IRI se cuantifica en metros por kilómetro, que es la media de los desplazamientos verticales por unidad de distancia.
OBS: índice internacional de rugosidad : Término utilizado por la Asociación Mundial de la Carretera.