English (Road Networks; Highway Administration)
weaving section [correct]
OBS: weaving section: term proposed by the World Road Association.
French (Réseaux routiers; Administration des routes)
section d'entrecroisement [correct, feminine noun]
DEF: Section de chaussée à sens unique d'une certaine longueur, généralement large, dans laquelle s'opère le triage des véhicules provenant de deux directions convergeant tangentiellement et sortant dans deux directions divergeant aussi tangentiellement.
OBS: section d'entrecroisement : terme et définition recommandés par l'OLF.
OBS: section d'entrecroisement : terme proposé par l'Association mondiale de la route.
Spanish (Redes viales; Administración de los caminos)
tramo de trenzado [correct, masculine noun]
DEF: Tramo de carretera de un sólo sentido de circulación en el que se cruzan entre sí los vehículos que proceden de dos direcciones convergentes y salen por dos divergentes.
OBS: tramo de trenzado : término propuesto por la Asociación Mundial de la Carretera.