English (Mass Transit)
trip [correct, noun, standardized]
DEF: The unit of travel [corresponding to] a one-way journey that proceeds from an origin to a destination by a single type of vehicular transportation.
OBS: trip: term recommended by the Terminology Committee and standardized by the Validation Committee of the Sustainable Mobility Glossary.
OBS: trip: term proposed by the World Road Association.
French (Transports en commun)
déplacement [correct, see observation, masculine noun, standardized]; trajet [correct, see observation, masculine noun]
CONT: Les déplacements sont étudiés et quantifiés sous le rapport de leurs zones d'origine et de destination, de leurs fréquences, de leurs motifs, de leurs modes, de leurs durées, et de leurs distances.
OBS: déplacement; trajet : [Le terme] «déplacement» est le terme le plus utilisé dans le vocabulaire des transports [urbains] pour désigner un court voyage entre un point d'origine et un point de destination. «Trajet» est parfois employé dans un sens un peu différent lorsqu'on insiste sur l'aspect mesurable de l'espace à parcourir pour se rendre d'un endroit à un autre. Le terme «voyage» n'est pas un équivalent adéquat [pour rendre le sens de «trip»] parce qu'il fait référence à un déplacement beaucoup trop long.
OBS: déplacement : terme recommandé par le Comité de terminologie et normalisé par le Comité de validation du Lexique de la mobilité durable.
OBS: déplacement; trajet : termes proposés par l'Association mondiale de la route.
Spanish (Transporte público)
viaje [correct, masculine noun]; desplazamiento [correct, masculine noun]
DEF: Movimiento de un vehículo o persona entre un punto origen y un destino, con un propósito específico.
OBS: viaje; desplazamiento : términos y definición propuestos por la Asociación Mundial de la Carretera.