English (Trucks and Dollies (Materials Handling); Hoisting and Lifting)
lift truck [correct]; industrial lift truck [correct]
DEF: A small truck or a hand- or power-operated dolly equipped (as with a forklift or platform) for lifting and transporting loads (as about a shop or freight depot).
French (Chariots de manutention; Levage)
chariot élévateur [correct, see observation, masculine noun]
CONT: Les chariots élévateurs, munis d'un dispositif élévateur permettant soit simplement de prendre une charge, soit de l'élever à grande hauteur, doivent être divisés en deux groupes : appareils conçus uniquement pour la manutention de plates-formes; appareils conçus pour la manutention de palettes [...]
OBS: On écrirait mieux «charriot».
OBS: charriot : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
Spanish (Carretillas de manutención; Levantamiento de cargas)
carretilla elevadora [feminine noun]