English (Medical Instruments and Devices; Anesthesia and Recovery)
cardiopulmonary emergency cart [correct]; emergency cart [correct]; crash cart [correct]
DEF: ... a device used to store and transport resuscitation supplies.
CONT: The money will purchase a new much needed emergency cart for the neonatal intensive care unit.
French (Instruments et appareillages médicaux; Anesthésie et réanimation)
chariot d'urgence [correct, see observation, masculine noun]
CONT: Qu'il soit placé au niveau du poste central ou de la sous-unité, le chariot d'urgence doit être accessible immédiatement. Son contenu, vérifié chaque jour par l'infirmière, doit comporter toutes les drogues vaso-actives et anti-arythmiques, le défibrillateur, le matériel d'intubation, les stimulateurs électrosystoliques et les appareils de respiration assistée.
OBS: On écrirait mieux «charriot».
OBS: charriot : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
Spanish (Instrumental médico; Anestesia y reanimación)
carro de parada [masculine noun]; carro de emergencia [masculine noun]