English (Facilities and Equipment (Wood Industries); Wood Sawing)
knee [correct]; log carriage knee [correct]
DEF: That portion of a log-carriage head block that bears the carriage dogs holding the log while it is sawed (Cw sawn), and also supports the levers used to operate both the carriage dogs and the taper set.
French (Installations et équipement (Industr. du bois); Sciage du bois)
poupée porte-griffe [correct, feminine noun]
DEF: Dans une scie, la partie du bloc porte-grume dans laquelle coulissent les griffes de serrage permettant de maintenir la bille pendant qu'elle est sciée. La poupée comporte également les commandes servant à actionner les griffes de serrage et le dispositif d'alignement.
Spanish (Instalaciones y equipo (Industria maderera); Aserradura de la madera)
brazo de carro