English (Office Equipment and Supplies; Office Automation)
carriage lock
DEF: A fastening device which holds the typewriter carriage in place.
French (Équipement et fournitures de bureau; Bureautique)
verrouillage du chariot [see observation, masculine noun]
DEF: Dispositif qui permet de bloquer les mouvements du chariot d'une machine à écrire.
OBS: On écrirait mieux «charriot».
OBS: charriot : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
Spanish (Equipo y artículos de oficina; Ofimática)
cierre del carro [correct, masculine noun]; traba del carro [feminine noun]
DEF: Control mediante el cual, el portador de papel o elemento de tipos puede mantenerse en una posición fija.