English (Facilities and Equipment (Wood Industries); Woodworking; Wood Finishing)
pad carriage [correct, standardized]
OBS: Woodworking machines - Narrow belt sanding machines with sliding table or frame - Nomenclature.
OBS: pad carriage: term standardized by ISO.
French (Installations et équipement (Industr. du bois); Travail du bois; Finition du bois)
chariot du patin [see observation, masculine noun, standardized]
OBS: Machines à bois. Ponceuses à bande étroite, à table ou châssis coulissant - Nomenclature.
OBS: On écrirait mieux «charriot».
OBS: charriot : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
OBS: chariot du patin : terme normalisé par l'ISO.
Spanish (Instalaciones y equipo (Industria maderera); Trabajo de la madera; Pulido de la madera)
carro del patín [masculine noun]