English (Horse Husbandry)
cart-horse [correct]; coach horse [correct]; carriage horse [correct]; driving horse
OBS: The size and type of these horses must vary to fit the work required.
French (Élevage des chevaux)
cheval de voiture [masculine noun]; cheval d'attelage [correct, masculine noun]
OBS: Il s'agit plutôt ici d'une utilisation d'un cheval que d'un type, lequel pourra naturellement varier en fonction du travail demandé (lourd, rapide, élégant ...), ce pourra être un cheval d'attelage léger, moyen ou lourd, un postier, un carrossier etc.
Spanish (Cría de ganado caballar)
caballo de carro [correct, masculine noun]; caballo de coche [correct, masculine noun]; caballo de tiro [correct, masculine noun]