English (Office Equipment and Supplies)
typewriter carriage; carriage
French (Équipement et fournitures de bureau)
chariot [see observation, masculine noun]; chariot porte-papier [see observation, masculine noun]
CONT: Ce ruban défile, chaque fois qu'on appuie sur une touche, devant un chariot muni d'un cylindre de caoutchouc sur lequel est appliquée la feuille de papier. Le chariot se déplace en même temps d'un intervalle, de droite à gauche, sous l'action d'une roue d'échappement [...]
OBS: On écrirait mieux «charriot».
OBS: charriot : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
Spanish (Equipo y artículos de oficina)
carro [correct, masculine noun]
DEF: Tubo de algunas máquinas de escribir [...] que controla la alimentación de formularios de papel.
OBS: carro : término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.