English (Transportation Insurance)
green card [correct]
DEF: Insurance policy that temporarily covered in foreign countries against third party claims.
OBS: green card: term and definition reproduced from the CAPITAL Business Dictionary with the permission of LID Editorial Empresarial.
French (Assurance transport)
carte verte [correct, feminine noun]
DEF: Police d'assurance qui couvre, de manière temporaire contre les réclamations de tiers, un automobiliste qui voyage à l'étranger.
OBS: carte verte : terme et définition extraits du CAPITAL Business Dictionary et reproduits avec l'autorisation de LID Editorial Empresarial.
Spanish (Seguro de transporte)
carta verde [correct, feminine noun]
DEF: Póliza de seguros que cubría temporalmente a un automovilista viajando por el extranjero contra reclamaciones de terceros. Con la entrada de España en la UE y la reforma del seguro español ya no es necesaria.
OBS: mediante la carta verde un asegurador garantiza la responsabilidad civil en que pueda incurrir el usuario de un vehículo, por hechos derivados de la circulación del mismo y acaecidos en cualquiera de los países adheridos al citado convenio, salvo en el de su residencia habitual.
OBS: carta verde : término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.