English (Banking; Foreign Trade; Negotiable Instruments (Commercial Law))
documentary letter of credit [correct]; commercial letter of credit [United States]
DEF: A bank's written undertaking (issuing agent) given to the seller (the beneficiary) at the request of, and in accordance with, the buyer's instructions (the applicant) to pay up to a stated sum of money, within a prescribed time limit and against stipulated documents.
French (Banque; Commerce extérieur; Effets de commerce (Droit))
lettre de crédit documentaire [correct, feminine noun]; crédit documentaire [correct, masculine noun]; ouverture de crédit documentaire [correct, feminine noun]
DEF: Technique utilisée pour faciliter le financement d'une vente internationale, dans laquelle la réalisation du crédit est subordonnée à la présentation par le vendeur, à la banque de l'acheteur, de divers documents constatant la bonne exécution de l'opération (facture, titre de transport, police d'assurance, connaissement, titre de douane, etc.)
OBS: L'engagement de la banque à consentir le crédit est formulé par un écrit appelé lettre commerciale de crédit, si le crédit est souscrit en faveur de tout porteur des documents, ou accréditif si le crédit est souscrit en faveur du seul bénéficiaire (le vendeur).
Spanish (Operaciones bancarias; Comercio exterior; Instrumentos negociables (Derecho mercantil))
carta de crédito documentaria [correct, feminine noun]; carta de crédito comercial [correct, feminine noun]