English (Oceanography; Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics))
choppy sea
French (Océanographie; Mécanique des fluides et hydraulique (Physique))
clapot [masculine noun]
DEF: Bruit lié à l'agitation faible de la surface de la mer sous l'effet du vent ou du courant au voisinage d'un obstacle.
Spanish (Oceanografía; Mecánica de fluidos e hidráulica (Física))
chapoteo [masculine noun]