English (Software; IT Security)
encryption software [correct, noun]
DEF: ... software that uses cryptography to prevent unauthorized access to digital information.
French (Logiciels; Sécurité des TI)
logiciel de chiffrement [correct, masculine noun]; logiciel de cryptage [correct, masculine noun]
CONT: Pour réduire le risque d'atteinte à la vie privée, [...] munissez d'un logiciel de chiffrement tous les appareils servant à accéder aux dossiers médicaux électroniques ou à les transmettre, y compris les clés USB et les téléphones intelligents. Le chiffrement transpose les renseignements électroniques en un format inintelligible, tel qu'un flux confus de symboles en apparence aléatoires. Seules les personnes autorisées à déchiffrer ces renseignements sont en mesure de le faire.
Spanish (Soporte lógico (Software); Seguridad de IT)
programa informático de cifrado [correct, masculine noun]; software de cifrado [correct, masculine noun]