English (Seeding and Planting Equipment)
fluted feed drill [correct]; fluted roll seeder [correct]; external force feed drill
French (Matériel de plantation et de semis)
semoir à cannelure [correct, masculine noun]; semoir à cannelures [correct, masculine noun]
DEF: Semoir dans lequel la distribution, dite "forcée", s'effectue au moyen d'éléments cylindriques, portant de larges rainures longitudinales appelées cannelures, tournant dans un berceau cylindrique autour d'un axe perpendiculaire à la ligne d'avancement. Par l'intermédiaire de leur partie supérieure, ces éléments prélèvent à la base de la trémie un volume défini et limité de semences et l'évacuent après rotation dans les tubes de descente [...]
Spanish (Equipo de plantación y de siembra)
sembradora de alimentador de carraca [correct, feminine noun]; sembradora de cilindro acanalado [correct, feminine noun]