English (Closing Devices and Nozzles (Mechanical Components))
needle nozzle [correct]
French (Obturateurs et buses (Composants mécaniques))
injecteur à aiguille [correct, masculine noun]
DEF: Injecteur dont l'orifice est muni d'une aiguille de forme conique destinée à modifier à la fois le débit et la forme du jet.
Spanish (Obturadores y boquillas (Componentes mecánicos))
inyector de aguja [correct, masculine noun]
CONT: EL INYECTOR DE AGUJA. Es el órgano en el cual la energía de presión del agua viene totalmente transformada en energía cinética. Además, por medio del movimiento de la aguja, el inyector funciona también como regulador del caudal. El inyector está esencialmente formado por un cuerpo cónico, truncado, en el cual puede deslizarse axialmente una aguja.