English (Computer Peripheral Equipment)
tape certifier [correct]; magnetic tape certifier [correct]; certifier [correct]
DEF: A peripheral device or unit designed to locate defects (e.g., oxide emissions, unevenness, bubbles) in magnetic tape before use.
French (Périphériques (Informatique))
certifieur de bande magnétique [correct, masculine noun]; appareil de contrôle de bande [correct, masculine noun]
DEF: Dispositif de nettoyage et de contrôle tant physique qu'informatique des bandes magnétiques. (La certification est obtenue par une succession de cycles «écriture/lecture» couvrant toutes les possibilités d'encodage du support.)
Spanish (Equipo periférico (Computadoras))
certificador de cinta [correct, masculine noun]