English (Skydiving, Paragliding and Hang Gliding; Aeroindustry)
ribbon parachute [correct]
DEF: A parachute with gores consisting of a large number of ribbons with slots between them.
French (Parachutisme, parapente et deltaplane; Constructions aéronautiques)
parachute à rubans [correct, masculine noun]
DEF: Parachute dont la voilure est constituée de rubans concentriques ou perpendiculaires entre eux, surtout utilisé pour freiner les avions après leur atterrissage.
Spanish (Paracaidismo, parapente y vuelo con ala delta; Industria aeronáutica)
paracaídas de bandas [correct, masculine noun]; paracaídas de cinta [correct, masculine noun]; paracaídas de fajas [correct, masculine noun]
CONT: Para velocidades muy grandes se emplean paracaídas de fajas o bandas entre las cuales puede pasar el aire.
OBS: Se emplean sobre todo como paracaídas freno o para la recuperación de cohetes.