English (Waveguides; Radio Waves)
stripline
French (Guides d'ondes; Ondes radioélectriques)
guide d'ondes à rubans [masculine noun]; ligne à ruban [feminine noun]; guide à rubans [masculine noun]
Spanish (Guías de ondas; Ondas radioeléctricas)
línea de cinta [correct, feminine noun]
DEF: Línea de transmisión que consta de una banda conductora situada entre dos superficies conductoras de mayor longitud.