English (Astrophysics and Cosmography; Geophysics)
auroral zone [correct]; auroral belt
DEF: Region situated about 10-15° from either geomagnetic pole, within which the aurora is most frequent and active.
French (Astrophysique et cosmographie; Géophysique)
zone aurorale [correct, feminine noun]
DEF: Région située à environ 10 à 15° de chaque pôle géomagnétique, dans laquelle les aurores se présentent avec la plus grande fréquence et la plus grande activité.
OBS: Les auteurs ne semblent pas s'entendre sur la localisation de la zone aurorale. L'Organisation météorologique international (Vocabulaire météorologique international) la situe à environ 10 à 15° de chaque pôle géomagnétique. G.-Oscar Villeneuve (Glossaire de météorologie et de climatologie) la situe pour sa part à environ 20 à 25° de latitude géomagnétique alors que la Commission électrotechnique internationale mentionne entre 20 et 30°.
Spanish (Astrofísica y cosmografía; Geofísica)
zona auroral [feminine noun]; cinturón auroral [masculine noun]
DEF: Región situada a unos 10 - 15° de cualquiera de los polos geomagnéticos, en cuyo interior la aurora es más frecuente e intensa.