English (Safety Equipment (Motor Vehicles and Bicycles); Protection of Life)
diagonal belt; shoulder belt
French (Sécurité (Véhicules automobiles et bicyclettes); Sécurité des personnes)
ceinture diagonale [feminine noun]; ceinture épaulière [feminine noun]; baudrier [masculine noun]
OBS: Dans une ceinture diaginale, [ou baudrier] la sangle passe devant le corps de l'utilisateur, en allant de la hanche d'un côté à l'épaule de l'autre côté. Elle utilise deux points d'ancrage [...]
Spanish (Equipo de seguridad (Vehículos automotores y bicicletas); Protección de las personas)
cinturón bandolera [correct, masculine noun]; cinturón diagonal [correct, masculine noun]