English (Air Safety; Security Devices)
seat belt [correct]; seat-belt [correct]
DEF: An arrangement of straps or webbing designed to hold a person steady in a seat (as during the takeoff of an airplane) ....
French (Sécurité (Transport aérien); Dispositifs de sécurité)
ceinture de sécurité [correct, feminine noun, officially approved]
CONT: Pour éviter en vol que les turbulences atmosphériques [...] fassent décoller le pilote ou les passagers de leur siège, on dispose de ceintures de sécurité dont le réglage est rapide et facile.
OBS: Terme uniformisé par le CUTA - Opérations aériennes.
Spanish (Seguridad (Transporte aéreo); Dispositivos de seguridad)
cinturón de seguridad [correct, masculine noun]