English (Urban Development)
suburban ring; surrounding suburbs; belt
French (Développement urbain)
couronne [feminine noun]; couronne suburbaine [feminine noun]
DEF: Ensemble des communes entourant une grande ville et constituant sa banlieue.
CONT: [...] la couronne urbaine de Paris.
Spanish (Ordenación urbana)
cinturón periférico [masculine noun]