English (Electrical Circuits and Circuit Breakers; Telecommunications Transmission)
resonant circuit [correct, officially approved]
OBS: resonant circuit: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
PHR: series-resonant circuit
French (Circuits électriques et coupe-circuits; Transmission (Télécommunications))
circuit résonnant [correct, masculine noun, officially approved]; circuit résonant [correct, masculine noun]
DEF: Ensemble formé d'une inductance et d'une capacité en série, disposé dans le circuit de façon qu'il présente une impédance basse pour la fréquence d'accord et une impédance relativement élevée pour toutes les autres fréquences.
OBS: circuit résonnant : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).
PHR: circuit résonnant en série
Spanish (Circuitos eléctricos e interruptores automáticos; Transmisión (Telecomunicaciones))
circuito resonante [correct, masculine noun]