English (Printed Circuits and Microelectronics; Photoelectricity and Electron Optics; Optics)
optoelectronic integrated circuit [correct]; OEIC [correct]
CONT: The name optoelectronic integrated circuit (OEIC) is used when the components are a combination of photonic and electronic devices.
French (Circuits imprimés et micro-électronique; Photo-électricité et optique électronique; Optique)
circuit intégré optoélectronique [correct, masculine noun]; circuit optoélectronique intégré [correct, masculine noun]
CONT: Un capteur CCD [dispositif à couplage de charge] est un circuit intégré optoélectronique dont la fonction est de capter une image.
Spanish (Circuitos impresos y microelectrónica; Fotoelectricidad y óptica electrónica; Óptica)
circuito integrado optoelectrónico [correct, masculine noun]
CONT: Un equipo de científicos financiado por la Unión Europea ha logrado demostrar la utilización de técnicas sencillas que permiten controlar localmente las propiedades eléctricas de la nanoescala y producir diodos emisores de luz (LED) de tamaño nanométrico en los que se puede controlar la polarización en la posición espacial del área de emisión. Este resultado es importante para diversas aplicaciones como […] bioimágenes, micropantallas de alta resolución y circuitos integrados optoelectrónicos.