English (Electronic Systems; Electronics)
flat pack [correct]
French (Ensembles électroniques; Électronique)
boîtier plat [correct, masculine noun]
Spanish (Sistemas electrónicos; Electrónica)
componente plano [masculine noun]; circuito integrado en puntos horizontales [masculine noun]
DEF: Paquete pequeño de circuitos integrados, de bajo perfil (plano), que puede soldarse a un contacto terminal o ciruito impreso y cuyos alfileres de contacto se extienden hacia afuera en lugar de dirigirse hacia abajo.