English (Chemical Elements and Compounds; Pharmacology)
chlorate
French (Éléments et composés chimiques; Pharmacologie)
chlorate [masculine noun]
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Farmacología)
clorato [correct, masculine noun]
CONT: Sal del ácido clórico. Los cloratos alcalinos se utilizan como oxidantes en la fabricación de explosivos y en pirotecnia.