English (Bodywork and Framework (Motor Vehicles))
convertible top [correct, officially approved]
OBS: convertible top: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Carrosserie, caisse et châssis (Véhicules automobiles))
capote [correct, feminine noun, officially approved]; pavillon décapotable [masculine noun, officially approved]; toit décapotable [masculine noun, officially approved]
DEF: Couverture mobile et souple assurant la protection des occupants de voitures ouvertes (carrosserie du type cabriolet) en cas de pluie.
OBS: capote; pavillon décapotable; toit décapotable : termes uniformisés par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).
Spanish (Carrocería y chasis (Vehículos automotores))
capota [correct, feminine noun]
DEF: Cubierta de coche montada con un varillaje de cerchas que permite ponerla o recogerla rápidamente.