English (Applications of Automation)
advanced robot [correct]
CONT: Some advanced robots are beginning to use fully humanoid hands ...
PHR: highly advanced robot
French (Automatisation et applications)
robot avancé [correct, masculine noun]
Spanish (Automatización y aplicaciones)
robot avanzado [correct, masculine noun]
CONT: El coche autónomo no deja de ser un robot avanzado que necesita que le enseñen a reconocer el mundo real. Nuestro sistema hace posible ese entrenamiento al recrear con imágenes de mucha calidad escenarios y situaciones peligrosas de una gran complejidad.