English (Chemical Elements and Compounds; Medication)
eledoisin
French (Éléments et composés chimiques; Médicaments)
élédoisine [feminine noun]
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Medicamentos)
eledoisina [correct, feminine noun]
DEF: Péptido aislado de la glándula salivar de los octópodos, que produce cambios en la función de las células pancreáticas similares a los ocasionados por agentes colinérgicos muscarínicos y por la colecistoquinina.