English (Ecology (General); Plant Biology)
plant association [correct]; association [correct]
DEF: A community individualized in terms of its structure and quantitative floristic composition.
French (Écologie (Généralités); Biologie végétale)
association végétale [correct, feminine noun]; association [correct, feminine noun]; formation végétale [correct, feminine noun]
DEF: Communauté végétale reconnue et caractérisée par sa composition floristique.
OBS: Ne pas confondre avec «association végétale» pris dans son sens large. En fait, d'après la définition donnée dans le Grand dictionnaire encyclopédique Larousse (LAROG, 1982, v. 1, page 757), «association végétale» peut, dans un sens large, être synonyme de «communauté végétale» : L'expression «association végétale» désigne, au sens large, un ensemble de plantes aux exigences écologiques voisines, présentant une composition floristique stable, organisé de façon précise dans l'espace [...] et dans le temps. [...] Plus particulièrement, l'association végétale correspond à un groupement type, désigné d'après le nom de l'espèce dominante [...]
Spanish (Ecología (Generalidades); Biología vegetal)
asociación vegetal [correct, feminine noun]
DEF: Colectividad vegetal de composición florística fija que constituye una unidad de condiciones estacionales y unidad fisionómica.