English (International Relations)
nation-state [correct]
DEF: A state organized for the government of a nation (or perhaps of two or more closely related nations), whose territory is determined by national boundaries, and whose law is determined, at least in part, by national customs and expectations.
French (Relations internationales)
État-nation [correct, masculine noun]
Spanish (Relaciones internacionales)
estado-nación [correct, masculine noun]
DEF: Se define desde la perspectiva del Derecho Político, como una agrupación humana, asentada en un territorio, regida en los asuntos de interés común por una organización política o gobierno que ejerce poderes soberanos en nombre de la colectividad.
CONT: Pero mientras en Europa y América el criterio de nacionalidad ha llegado a tener un grado significativo de vigencia -con importantes excepciones en varios países-, en África y Asia los estados-nación son pocos; en la mayoría de los casos el estado se formó antes que la nación y fue el principal agente en el desarrollo del sentimiento nacional.