English (Sociology of the Family)
patriarchal community [correct]
French (Sociologie de la famille)
collectivité patriarcale [correct, feminine noun]
CONT: Parmi les couples originaires de collectivités foncièrement patriarcales, l'absence de la belle-famille peut favoriser l'égalité entre les époux.
Spanish (Sociología de la familia)
colectividad patriarcal [correct, feminine noun]