English (Coils and Windings (Electrical Components); Electric Rotary Machines)
frog-leg winding [correct, standardized]
OBS: frog-leg winding: term standardized by the International Electrotechnical Commission (IEC).
French (Bobines et bobinage (Composants électrotechniques); Machines tournantes électriques)
enroulement en pattes de grenouille [correct, masculine noun, standardized]
OBS: enroulement en pattes de grenouille : terme normalisé par la Commission électrotechnique internationale (CEI).
Spanish (Bobinas y bobinados (Componentes eléctricos); Máquinas rotativas eléctricas)
devanado en ancas de rana [correct, masculine noun]
DEF: Devanado mixto constituido por un devanado imbricado y otro ondulado dispuestos en las mismas ranuras y conectados al mismo colector.