English (Electric Motors)
compensated repulsion motor [correct]
French (Moteurs électriques)
moteur à répulsion compensé [correct, masculine noun]
Spanish (Motores eléctricos)
motor de repulsión compensado [correct, masculine noun]
DEF: Motor de repulsión en el cual el devanado primario en el estátor se conecta en serie con el devanado del rotor por medio de un segundo juego de escobillas sobre el colector, para mejorar el factor de potencia y la conmutación.