English (Stators and Rotors (Electrical Components); Electrical Component Manufacturing Equipment)
rotary inverter [correct]
French (Stators et rotors (Composants électrotechniques); Matériel et équipement électriques)
convertisseur rotatif [correct, masculine noun]
Spanish (Estatores y rotores (Componentes eléctricos); Equipo de fabricación de componentes eléctricos)
conmutatriz [correct, feminine noun]
DEF: Máquina con un solo devanado inducido conectado a un colector y a unos anillos, y destinada a convertir corriente alterna en corriente continua o viceversa.