English (Trucking (Road Transport); Fueling Systems (Motor Vehicles))
primary fuel filter [correct]
DEF: Device equipped with a water trap for removing condensates from the fuel.
French (Camionnage; Alimentation (Véhicules automobiles))
préfiltre à carburant [correct, masculine noun]; préfiltre décanteur à carburant [correct, masculine noun]; préfiltre de carburant [correct, masculine noun]
DEF: Dispositif muni d'une cuve de décantation dont le rôle principal consiste à débarrasser le carburant des condensats qu'il peut contenir.
Spanish (Transporte por camión; Alimentación de combustible (Vehículos automotores))
filtro primario de combustible [correct, masculine noun]
DEF: Mecanismo provisto de un colector de agua cuya función principal es la de eliminar el agua que puede haber en el combustible.