English (Electronics; Electrical Component Manufacturing Equipment)
brush holder [correct]
DEF: A structure that carries a brush or brushes.
French (Électronique; Matériel et équipement électriques)
porte-balais [correct, masculine noun, officially approved]; porte-balai [correct, masculine noun]
DEF: Organe utilisé pour porter les balais.
OBS: porte-balais : terme uniformisé par le Canadien national (CN).
Spanish (Electrónica; Equipo de fabricación de componentes eléctricos)
portaescobillas [correct, masculine noun]
DEF: Estructura que mantiene una o varias escobillas en una posición definida con relación a un colector o un anillo y que habitualmente aplica un empuje aproximadamente constante sobre la o las escobillas.