English (Electrical Convertors)
commutator-type frequency converter [correct]; commutator-type frequency convertor [correct]
French (Convertisseurs (Électrotechnique))
convertisseur de fréquence à collecteur [correct, masculine noun]
Spanish (Convertidores eléctricos)
convertidor de frecuencia de colector [correct, masculine noun]
DEF: Máquina polifásica cuyo rotor está dotado de uno o dos devanados conectados a un juego de anillos y a un colector de tal suerte que alimentando por un juego de escobillas con una tensión de frecuencia dada, se obtiene en el otro juego una tensión de frecuencia diferente.