English (Electronic Devices)
symmetrical transistor [correct]
DEF: A transistor without any significant difference between its forward and inverse characteristics.
French (Dispositifs électroniques)
transistor symétrique [correct, masculine noun]
CONT: Nous restons, à notre connaissance, le seul laboratoire mondial ayant fabriqué, non seulement des transistors symétriques individuels, mais des circuits associant des milliers de dispositifs semblables.
Spanish (Dispositivos electrónicos)
transistor simétrico [correct, masculine noun]
DEF: Transistor en el que el colector y el emisor son idénticos así que ambos pueden usarse en forma intercambiable.