English (Energy Transformation; Heating)
solar collector [correct]; collector [correct]; solar energy collector [correct]
DEF: A device used to gather and accumulate the sun's energy or solar radiation. ... The basic function of the solar collector is to capture the sun's heat for household heating and cooling.
French (Transformation de l'énergie; Chauffage)
insolateur [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Appareil qui permet d'utiliser les rayons solaires pour le chauffage.
OBS: L'insolateur est un spécifique par rapport au capteur puisqu'il remplit une fonction thermique tandis que le capteur peut remplir plusieurs fonctions : «On parlera ainsi de capteurs : - à fonction lumineuse (miroirs, lentilles, fibres optiques), - à fonction thermique (capteur plan, concentrateur) - à fonction électrique (panneaux de photopiles, thermopiles) - à fonction chimique ou biochimique (feuille de végétal ...) - etc.», d'après le «Lexique des énergies renouvelables», (VAENE) de Christian Vauge, 1980, p. 32.
Spanish (Transformación de la energía; Calefacción)
colector solar [correct, masculine noun]