English (Probability (Statistics))
random component [correct]
French (Probabilités (Statistique))
élément aléatoire [correct, masculine noun]; composante aléatoire [correct, feminine noun]
DEF: Élément de nature quelconque susceptible de prendre l'une des modalités d'un ensemble défini, la modalité réalisée étant déterminée par le hasard.
Spanish (Probabilidad (Estadística))
componente aleatorio [masculine noun]