English (Petrography; Geochemistry)
metabasite [correct]
DEF: ... a metamorphosed mafic rock (basalt, diabase, and others) that has lost all traces of its original mineralogy and texture.
CONT: The metabasites consist of metamorphosed basic volcanic lavas and tuffs.
French (Pétrographie; Géochimie)
métabasite [correct, feminine noun]
DEF: métabasites : Roches massives de même composition minéralogique que les schistes verts, dérivant du métamorphisme de laves, dolérites ou plutonites intermédiaires ou basiques et ayant conservé souvent de nombreuses reliques texturales et minéralogiques de leur état primitif de roches ignées.
Spanish (Petrografía; Geoquímica)
metabasita [correct, feminine noun]
OBS: Nombre genérico de las espilitas, los queratofidos y otras rocas homogéneas de igual composición semejante a la de los esquistos verdes.