English (Statistical Methods; Economic Conditions and Forecasting; Stock Exchange)
calendar effect
OBS: calendar effect: term extracted from the “Glossaire de l’économie” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Méthodes statistiques; Prévisions et conjonctures économiques; Bourse)
effet de calendrier [masculine noun]
OBS: effet de calendrier : terme extrait du «Glossaire de l’économie» et reproduit avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.
Spanish (Métodos estadísticos; Previsiones y condiciones económicas; Bolsa de valores)
efecto calendario [correct, masculine noun]; efecto de calendario [correct, masculine noun]
CONT: El efecto calendario alude al impacto de que :(1) los meses no contienen elmismo número de días; y(2) entre un año y otro, la composición por díasdel mismo mes cambia(tiene más o menos martes, miércoles, etc.) oalgunos de ellos resultan ser feriados. [...] El efecto calendario es la suma de los efectos composición(que incluye estructura y feriados) y bisiestos.