English (Mineralogy; Petrography)
isomorphous [correct]; isomorphic [correct]
DEF: Being of identical or similar form, shape, or structure.
French (Minéralogie; Pétrographie)
isomorphe [correct]
CONT: [...] deux substances qui ont une composition semblable et une forme cristalline à peu près identique sont dites isomorphes.
Spanish (Mineralogía; Petrografía)
isomorfo [correct]
DEF: Dícese de los cuerpos que tienen la misma estructura molecular e igual forma cristalina, aun cuando difieren por su composición química.