English (Climate Change)
climate change [correct]; climatic change [correct]
DEF: The long-term shift in the state of the climate as measured by changes in the mean state or the variability of its properties, or both.
OBS: In addition to being caused by natural climate variability, climate change also results from human activity.
French (Changements climatiques)
changements climatiques [correct, masculine noun, plural]
DEF: Modifications à long terme de l'état du climat, mesurées par les changements de l'état moyen du climat ou de la variabilité de ses propriétés ou des deux à la fois.
OBS: Les changements climatiques, en plus d'être causés par la variabilité naturelle du climat, sont également engendrés par l'activité humaine.
OBS: changement climatique : désignation publiée au Journal officiel de la République française le 23 septembre 2015.
Spanish (Cambio climático)
cambio climático [correct, masculine noun]
DEF: Cambio de clima atribuido directa o indirectamente a la actividad humana que altera la composición de la atmósfera mundial y que se suma a la variabilidad natural del clima observada durante períodos de tiempo comparables.
OBS: cambio climático: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que la expresión "cambio climático" no constituye un nombre propio, sino una denominación descriptiva, y por tanto se escribe con iniciales minúsculas en frases como "Las ciudades del mundo se manifiestan contra el cambio climático". Es preciso respetar las mayúsculas, en cambio, cuando forma parte del nombre de un acto, conferencia o reunión.