English (Computers and Calculators)
three-address computer [correct]
French (Ordinateurs et calculateurs)
ordinateur à trois adresses [proposal, masculine noun]; calculateur à trois adresses [masculine noun]
Spanish (Computadoras y calculadoras)
computadora de tres direcciones [correct, feminine noun, Latin America]; ordenador de tres direcciones [correct, masculine noun, Spain]
DEF: Computadora(ordenador) en la que cada instrucción de máquina contiene tres direcciones, las direcciones de ambos operandos y la dirección donde se almacenará el resultado.