English (Computer Programs and Programming)
three-address instruction format [correct]
French (Programmes et programmation (Informatique))
format d'instruction à trois adresses [proposal, masculine noun]; modèle d'instruction à trois adresses [proposal, masculine noun]
Spanish (Programas y programación (Informática))
formato de instrucción de tres direcciones [correct, masculine noun]
DEF: Modo(modalidad) de instrucción donde cada instrucción usada por la computadora(ordenador) incluye tres direcciones además de una indicación de qué operación será ejecutada.