English (Applications of Automation; Artificial Intelligence)
computerize [correct, standardized]; computerise [correct]
DEF: Automate by means of computers.
OBS: computerize: designation and definition standardized by ISO in collaboration with the International Electrotechnical Commission; designation standardized by the Canadian Standards Association (CSA).
French (Automatisation et applications; Intelligence artificielle)
informatiser [correct, standardized]
DEF: Automatiser au moyen d'ordinateurs.
OBS: informatiser : désignation et définition normalisées par l'ISO en collaboration avec la Commission électrotechnique internationale; désignation normalisée par l'Association canadienne de normalisation (CSA).
Spanish (Automatización y aplicaciones; Inteligencia artificial)
computarizar [correct]; computadorizar [correct]; computerizar [avoid, see observation]
DEF: Automatizar por medio de computadores.
OBS: computarizar; computadorizar; computerizar : La Fundación del Español Urgente(Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que la forma "computarizar", no "computerizar", es la adecuada […] Como se explica en el Diccionario panhispánico de dudas, "computarizar" […] es la forma más extendida en español, aunque también se registra "computadorizar", de menor uso; sin embargo, se desaconseja la variante con e, "computerizar", adaptación de la grafía del verbo inglés to "computerize".