English (Computers and Calculators; Adaptive Automated Systems)
self-adaptation [correct]; self-adapting [noun]
French (Ordinateurs et calculateurs; Systèmes automatiques adaptatifs)
adaptation automatique [correct, feminine noun]; autoadaptation [correct, feminine noun]
CONT: L'introduction de mécanismes d'adaptation automatique dans les systèmes augmente leur autonomie, et les rend plus facilement administrables.
Spanish (Computadoras y calculadoras; Sistemas automatizados adaptables)
adaptación automática [correct, feminine noun]; autoadaptación [correct, feminine noun]; auto-adaptación [feminine noun]
DEF: Habilidad de los sistemas de cómputo(ordenadores) especialmente diseñados, que pueden cambiar sus características de ejecución en respuesta a su medio ambiente.