English (Road Transport; Highway Administration)
traffic [correct]; tfc [correct]
OBS: Terminology used at the Department of National Defence.
French (Transport routier; Administration des routes)
trafic [correct, see observation, masculine noun]; tfc [correct, masculine noun]
DEF: Mouvement des véhicules, des agents de transport et des marchandises sur un axe de circulation.
OBS: trafic : Terme et définition recommandés par l'OLF.
OBS: Terminologie utilisée au ministère de la Défense nationale.
PHR: Densité, flot, modélisation, régulation, volume (de, du) trafic.
PHR: Trafic faible, total, urbain.
PHR: Le trafic augmente, est en équilibre, reste bloqué.
Spanish (Transporte por carretera; Administración de los caminos)
tráfico [correct, masculine noun]
DEF: Comunicación, tránsito y transporte de personas, equipajes y mercancías, ya sea por aire, tierra o mar.
OBS: tráfico: término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.