English (Animal Diseases)
myxomatosis [correct]
DEF: The development of multiple myxomas (i.e. a tumour composed of primitive connective tissue cells; called also fibroma myxomatodes and fibromyxoma).
French (Maladies des animaux)
myxomatose [correct, feminine noun]
DEF: Maladie infectieuse, contagieuse et inoculable par les moustiques, due à un Poxvirus spécifique qui n'atteint que les lapins domestiques et sauvages. Elle se traduit par une conjonctivo-blépharite purulente et une inflammation concomitante des organes génitaux externes. Enfin apparaissent des tumeurs sous-cutanées caractéristiques aux oreilles et à la face.
Spanish (Enfermedades de los animales)
mixomatosis [correct, feminine noun]
DEF: Enfermedad infecciosa del conejo.
OBS: Término proveniente del Código Zoosanitario Internacional, 2002.