English (Loans)
creditor's delay
French (Prêts et emprunts)
retard du créancier [masculine noun]
Spanish (Préstamos)
mora del acreedor [correct, feminine noun]
DEF: Situación en que se coloca el acreedor que se niega a recibir el pago de su crédito, a partir del momento en que el deudor se lo ofrece o efectúa la consignación.