English (Fermentation Techniques (Farming); Crop Conservation and Storage; Animal Feed (Agric.); Forage Crops)
ensilage [correct]
DEF: The process of preserving green food for cattle in an undried condition in a storage silo, a pit for holding grain from which air has been, as far as possible, excluded.
French (Fermentation (Techniques agricoles); Conservation des récoltes; Alimentation des animaux (Agric.); Culture des plantes fourragères)
ensilage [correct, masculine noun]
DEF: Méthode de conservation du fourrage par voie humide passant par la fermentation lactique anaérobie.
OBS: Cette méthode de stockage et de conservation des fourrages s'applique aussi bien aux graminées fourragères qu'au maïs qu'éventuellement aux sous-produits de l'industrie agro-alimentaire comme la pulpe de betterave, les drèches de brasserie, etc.
Spanish (Fermentación (Técnicas agrícolas); Conservación de las cosechas; Alimentación animal (Agricultura); Cultivo de plantas forrajeras)
ensilaje [correct, masculine noun]; ensilado [correct, masculine noun]
DEF: Método de conservación de forrajes o subproductos agrícolas con alto contenido de humedad[, ] mediante la compactación, expulsión del aire y producción de un medio anaeróbico, que permite el desarrollo de bacterias que acidifican el forraje.