English (Chemistry; Antifreeze Products)
antifreeze [correct, noun, officially approved]; anti-freeze [correct, noun, officially approved]
DEF: A substance added to a liquid ... to lower its freezing point.
OBS: antifreeze; anti-freeze: terms officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Chimie; Antigels (Pétrole))
antigel [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Substance ajoutée à un liquide pour en abaisser le point de congélation.
OBS: antigel: terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - opérations aériennes.
OBS: antigel : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).
Spanish (Química; Productos anticongelantes (Petróleo))
anticongelante [correct, masculine noun]; producto anticongelante [masculine noun]
DEF: Sustancia que, disuelta en un líquido, hace bajar su punto de congelación.
CONT: En los países expuestos a heladas invernales se agregan anticongelantes al agua del radiador para evitar que se hiele su contenido y estallen sus células. El alcohol puede utilizarse con dicho fin, pero tiene el inconveniente de evaporarse al subir la temperatura del agua. Por eso se usan preferentemente glicoles que, además de ser mucho menos evaporables, no son inflamables ni corrosivos.