English (Training of Personnel; Internet and Telematics; Education Theory and Methods)
strategic learning [correct]
DEF: The strategy through which learners adapt their learning style in order to fit with the needs of the task.
French (Perfectionnement et formation du personnel; Internet et télématique; Théories et méthodes pédagogiques)
apprentissage stratégique [correct, masculine noun]
CONT: [...] c'est en exposant l'élève à l'apprentissage stratégique que celui-ci deviendra un apprenant autonome et efficace. Dans ce contexte d'apprentissage, l'élève apprend à faire la distinction entre les concepts apprendre et comprendre. En effet, un élève peut apprendre (à l'aide des stratégies de répétition) des concepts sans nécessairement les comprendre. Pour être en mesure de comprendre un concept, l'élève doit être capable de faire des liens qui sont établis à l'aide des stratégies d'organisation et de régulation. Pour cette raison, l'élève doit connaître la nature, l'objectif et l'utilité de chaque stratégie enseignée.
Spanish (Capacitación del personal; Internet y telemática; Teorías y métodos pedagógicos)
aprendizaje estratégico [correct, masculine noun]
CONT: El aprendizaje estratégico conjunta una serie de procesos cognitivos que ocurren cuando el estudiante intenta aprender de manera significativa e involucra un procesamiento del contenido de tipo informado, deliberado y autorregulado.