English (Food Industries)
acid-insoluble ash [correct]
French (Industrie de l'alimentation)
cendres insolubles dans l'acide [correct, feminine noun, plural]
Spanish (Industria alimentaria)
cenizas insolubles en ácido [correct, feminine noun, plural]
DEF: Fracción de las cenizas totales [...] que quedan después de ser tratadas con una solución de ácido clorhídrico [...]
CONT: Cuando hay un alto contenido de cenizas se sugiere la presencia de un adulterante inorgánico, a menudo es aconsejable la determinación de cenizas insolubles en ácido.
OBS: Las cenizas de los productos alimentarios están constituidas por el residuo inorgánico que queda después de que la materia orgánica se ha quemado.