English (Internet and Telematics)
viral [correct]
DEF: Of, designating, or involving the rapid spread of information ... amongst [users by electronic means.]
PHR: viral email, viral tweet, viral video
French (Internet et télématique)
viral [correct]
DEF: Qui se propage rapidement par voie électronique [...]
PHR: courriel viral, gazouillis viral, vidéo virale
Spanish (Internet y telemática)
viral [correct, adjective]
DEF: Que se transmite de forma exponencial a través de las redes sociales mediante constantes reenvíos entre los usuarios.
OBS: viral : La Fundación del Español Urgente(Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que en el ámbito de las redes sociales e internet, la palabra viral se utiliza como adjetivo y como sustantivo y presenta el significado de "mensaje, idea o contenido que se transmite de forma exponencial a través de las redes sociales mediante constantes reenvíos entre los usuarios".
PHR: video viral