English (Marketing Research; Advertising Techniques; Advertising Media)
media research [correct]; media study
French (Étude du marché; Techniques publicitaires; Supports publicitaires)
étude des médias [correct, feminine noun]; étude média [correct, feminine noun]; recherche-média [feminine noun]
DEF: étude média : étude de marketing réalisée d'après des supports dans les médias.
Spanish (Estudio del mercado; Técnicas publicitarias; Medios de publicidad)
estudio de medios [correct, masculine noun]
DEF: Investigación, llevada a cabo con vistas a una campaña publicitaria, sobre la difusión, la audiencia, la cobertura, el contenido de los anuncios, el modo de comunicación y la forma de percepción del mensaje.