English (Foreign Trade; Customs and Excise)
net cost method [correct]
DEF: A method of calculating the regional value content of a good ...
French (Commerce extérieur; Douanes et accise)
méthode du coût net [correct, feminine noun]
DEF: Méthode [...] pour calculer la teneur en valeur régionale d'un produit.
Spanish (Comercio exterior; Aduana e impuestos internos)
método de costo neto [correct, masculine noun]
CONT: Cuando el productor de un bien haya calculado el valor del contenido regional del bien conforme al método de costo neto sobre la base de costos estimados [...], el productor efectuará el cálculo con base en los costos reales incurridos durante ese período [...]