English (Bioengineering; Microbiology and Parasitology)
isolation medium [correct]; culture medium for isolation [correct]
French (Technique biologique; Microbiologie et parasitologie)
milieu d’isolement [correct, masculine noun]
Spanish (Bioingeniería; Microbiología y parasitología)
medio de aislamiento [correct, masculine noun]; medio de cultivo para aislamiento [correct, masculine noun]
CONT: Los medios de cultivo utilizados para el aislamiento de los microorganismos ruminales se han dividido en dos tipos : a) Medios con contenido ruminal clarificado enriquecidos con glucosa, celobiosa, almidón, sales minerales, l-cisteína y, en algunos casos, extractode levadura. b) Medios sin contenido ruminal clarificado a los cuales se ha tenido que adicionar además de los componentes mencionados, ácidos grasos volátiles en pequeñas cantidades, hemina, y una serie de sustancias que asemejan el medio usando contenido ruminal. En ambos tipos de medios se hace necesario la adición de sustancias químicas que son factores de crecimiento [...]