English (Botany; Grain Growing)
chenopodium
French (Botanique; Culture des céréales)
chénopode
Spanish (Botánica; Cultivo de cereales)
quenopodium [correct, masculine noun]
CONT: La raza de quinua más difundida en la zona es Quenopodium, quinoa raza real que tiene la característica de ser resistente a las bajas precipitaciones y temperaturas. La planta en sus primeros estadios de desarrollo es muy sensible a las heladas tempranas. A los dos meses, cuando la planta alcanza un tamaño importante, es mucho más resistente a las bajas temperaturas. Produce granos de gran tamaño(2 mm) aperlados y con alto contenido de saponina.