English (Computer Peripheral Equipment)
certified tape
French (Périphériques (Informatique))
ruban certifié [masculine noun]
OBS: Enregistrement magnétique
Spanish (Equipo periférico (Computadoras))
cinta certificada [correct, feminine noun]
DEF: Cinta de computadora(ordenador) comprobada por la máquina, en todas sus pistas a través de todas y cada una de sus vueltas, y que está certificada por el proveedor o fabricante como conteniendo menos de cierto número específico de errores o no teniendo error alguno.