English (Sociology)
ecofeminism [correct]; eco-feminism [correct]
OBS: Theory that women are naturally closer to environment and for that reason are exploited the same way nature is.
French (Sociologie)
écoféminisme [correct, feminine noun]
CONT: Cette construction de l'esprit s'oppose à la fois à l'environnementalisme et au féminisme humaniste pour lier l'oppression de la femme (plus «naturelle» que l'homme) à celle de la nature. Paradoxalement l'écoféminisme risque de revamper des thèmes chers à l'extrême-droite : «À insister sur la naturalité de la femme, on risque tout simplement de reconduire les clichés les plus éculés sur l'intuition féminine, la vocation à la maternité et l'irrationalisme de ce qui pourrait bien, dès lors, passer pour le deuxième sexe.»
Spanish (Sociología)
ecofeminismo [correct, masculine noun]
CONT: El ecofeminismo nació como contestación a lo que desde ese movimiento definen como "apropiación masculina de la agricultura y de la reproducción"(es decir, de la fertilidad de la tierra y de la fecundidad de la mujer), lo cual consideran una consecuencia del desarrollismo occidental de tipo patriarcal y economicista. Según el ecofeminismo, dicha apropiación se habría traducido en dos efectos perniciosos : la sobreexplotación de la tierra y la mercantilización de la sexualidad femenina.