English (Rules of Court)
defence [correct]; answer [correct]
OBS: Generally the defendant's opposing or denying the truth of the prosecutor's or plaintiff's case.
OBS: defence: Expression and observation reproduced from the Glosario Provisional de Términos Jurídicos with the permission of the United Nations Office at Geneva.
French (Règles de procédure)
réponse à la demande [correct, feminine noun]; réponse [correct, feminine noun]
Spanish (Reglamento procesal)
contestación a la demanda [correct, feminine noun]
DEF: Acto por el que el demandado, dentro del plazo establecido, contesta aceptando o rechazando los alegatos de hecho y de derecho contenidos en la demanda, proponiendo las excepciones que no hubiere interpuesto con anterioridad y planteando en su caso la reconvención.
OBS: contestación a la demanda : Expresión y definición reproducidas del Glosario Provisional de Términos Jurídicos con la autorización de la Oficina de las Naciones Unidas en Ginebra.