English (Internet and Telematics)
Embot [correct]; embot [correct]; E-mailbot [correct]; mailbot [correct]; e-mailbot [correct]
DEF: A program that automatically responds to mail by sending information or performing functions specified in the incoming mail.
French (Internet et télématique)
répondeur automatique de courrier électronique [correct, masculine noun]; répondeur de courriel [correct, masculine noun]; répondeur de CÉ [correct, masculine noun]; gestionnaire automatique de courrier électronique [correct, masculine and feminine noun]; gestionnaire de CÉ [correct, masculine and feminine noun]; répondeur de courrier [correct, masculine noun]; gestionnaire automatique courriel [correct, masculine and feminine noun]; répondeur automatique de courriel [correct, masculine noun]; gestionnaire automatique de courriel [correct, masculine and feminine noun]; robot gestionnaire de courriel [correct, masculine noun]
CONT: Un répondeur automatique de courriel est un système qui envoie automatiquement des messages-réponses à l'expéditeur d'un courriel. Une manière fort commune d'utiliser ce système consiste à automatiser une réponse à une demande standard de renseignements, comme par exemple une demande d'informations sur les prix d'un produit ou service particuliers.
Spanish (Internet y telemática)
administrador automático de correo-E [correct, masculine noun]; administrador de correo-E [correct, masculine noun]; administrador automático de correo electrónico [correct, masculine noun, Mexico]; administrador de correo electrónico [correct, masculine noun, Mexico]; gestionador automático de correo electrónico [correct, masculine noun, Argentina]; autocontestador [masculine noun]
DEF: Programa que, asociado a un servidor de correo electrónico, es capaz de contestar automáticamente al correo entrante a partir de cierta información contenida en el mismo.