English (Information Processing (Informatics))
tournament sort [correct]
DEF: A repeated selection sort in which each subset consists of no more than two items.
French (Traitement de l'information (Informatique))
tri par tournoi [masculine noun]; tri répétitif [proposal, masculine noun]; tri de tournoi [proposal, masculine noun]
DEF: Méthode qui, pour la constitution de monotonies, consiste à comparer les articles par deux articles voisins, en choisissant chaque fois le gagnant.
Spanish (Tratamiento de la información (Informática))
clasificación por torneo [feminine noun]; clasificación por contienda [feminine noun]
DEF: Selección repetitiva en la que cada subconjunto consiste de no más de dos elementos.