English (Foreign Trade; Customs and Excise)
export quota [correct, noun]
DEF: [A] restriction or a ceiling imposed on the total value or volume of certain exports.
French (Commerce extérieur; Douanes et accise)
contingent d'exportation [correct, masculine noun]
DEF: Restriction ou plafond limitant la valeur totale ou le volume total de certaines exportations.
Spanish (Comercio exterior; Aduana e impuestos internos)
cuota de exportación [correct, feminine noun]; cupo de exportación [correct, masculine noun]; contingente de exportación [correct, masculine noun]
DEF: Límite cuantitativo en valor o en unidades físicas a la exportación de ciertas mercancías impuesto por el país exportador. Es más raro que el contingente o cuota de importación pero tiene sentido para evitar escasez en el mercado interior o estimular al alza de precio de exportación. Ciertos bienes como antigüedades y obras de arte de especial relevancia pueden requerir permiso expreso caso por caso.
OBS: contingente de exportación : término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.