English (Foreign Trade)
in-quota import
French (Commerce extérieur)
importation contingentée [correct, feminine noun]
CONT: Actuellement, les importations sont régulées par des contingents tarifaires. En vertu de ces contingents, les tarifs douaniers des importations inférieures à un volume précis (quota) sont faibles ou inexistants (droits à l'importation). Par contre, les importations excédentaires font l'objet de tarifs douaniers très élevés, habituellement considérés prohibitifs. Chaque produit fait l'objet d'une méthode particulière permettant d'attribuer les droits concernant l'importation contingentée aux intervenants.
OBS: Source(s): Lexique Affaires étrangères.
Spanish (Comercio exterior)
importación contingentada [correct, feminine noun]; importación dentro del contingente [correct, feminine noun]; importación intra-cuota [correct, feminine noun]
CONT: Las importaciones dentro del contingente, deberán ingresar al país en el periodo establecido en el Acuerdo Ministerial, de lo contrario, estarán sujetas al pago de los Derechos Arancelarios a la Importación, establecidos para las importaciones fuera del contingente.