English (Computer Display Technology)
terminal display mode
French (Techniques d'affichage (Ordinateurs))
mode d'affichage du terminal [proposal, masculine noun]
Spanish (Técnicas de visualización (Computadoras))
modo de visualización de terminal [correct, masculine noun]; modalidad de visualización de terminal [correct, feminine noun, Spain]
DEF: Manera en que los puntos se visualizarán en una pantalla de tubo de rayos catódicos (CRT).
OBS: Los modos(modalidades) de visualización [de terminal] incluyen los vectores, incrementos, caracteres, puntos y continuación de vectores.