English (Military Communications)
correction [correct]
DEF: A communication proword used to indicate that an error has been made in the transmission of a message and that the correct data will follow.
OBS: correction: this term must be written in capital letters in Canadian Forces documents.
French (Transmissions militaires)
correction [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Mot utilisé en procédure transmission pour signaler qu'une erreur a été faite dans la transmission d'un message et que la rectification suit.
OBS: correction : ce terme doit être écrit en majuscules dans les documents des Forces canadiennes.
OBS: correction : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
Spanish (Comunicaciones militares)
corrección [feminine noun]
DEF: Palabra empleada en las transmisiones para indicar que se ha cometido un error en un mensaje y que a continuación se dan los nuevos datos.