English (Silviculture)
mountain forest management [correct]; management of forest highlands
French (Sylviculture)
aménagement des massifs forestiers [correct, masculine noun]
OBS: aménagement : Réglementation des coupes en vue d'obtenir un rendement annuel avantageux.
Spanish (Silvicultura)
manejo de los bosques de montaña [correct, masculine noun]
CONT: A continuación se mencionan algunos puntos sobre conservación y manejo de los bosques de montaña en Veracruz : a) Los bosques de montaña factibles de ser manejados con mayor facilidad y mayores probabilidades de éxito, son los bosques de Pinus. Su composición y estructura simples facilitan el diseño de modelos de crecimiento forestal para manejarlos de manera sostenible.