English (Mathematics; Computer Mathematics)
function multiplier
French (Mathématiques; Mathématiques informatiques)
multiplicateur de fonctions [masculine noun]
Spanish (Matemáticas; Matemáticas para computación)
multiplicador de funciones [masculine noun]
DEF: Dispositivo que produce la creación de una representación analógica, continuamente variable, de un producto de dos señales de entrada analógicas continuamente variables, como variables independientes particulares; por ejemplo, cambio de velocidad o de hora.