English (Medicine and Health; Internet and Telematics)
cyberchondria [correct]; digital hypochondria [correct]; compucondria [correct]
DEF: The unfounded anxiety concerning the state of one's health brought on by visiting health and medical websites.
CONT: A symptom of cyberchondria or digital hypochondria is a research compulsion to find out if the disease we assume is serious.
French (Médecine et santé; Internet et télématique)
cybercondrie [correct, feminine noun]; hypocondrie en ligne [correct, feminine noun]
DEF: Comportement, parfois assimilable à l'hypocondrie, qui engendre l'anxiété à propos de sa santé en raison de la consultation de sites Internet médicaux.
Spanish (Medicina y Salud; Internet y telemática)
cibercondría [correct, feminine noun]; ciberhipocondría [correct, feminine noun]; hipocondría digital [correct, feminine noun]; compucondría [correct, feminine noun]
DEF: Preocupación obsesiva por la salud que lleva a consultar internet continuamente para confirmar enfermedades que se cree o se teme padecer, por lo general graves, o en busca de síntomas, efectos o posibles tratamientos.
OBS: cibercondría; ciberhipocondría; hipocondría digital: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que el neologismo médico "cibercondría" [...] nace de la combinación del elemento compositivo ciber-, que hace referencia al mundo digital en general, e hipocondría, afección que padecen aquellos que manifiestan una preocupación constante y angustiosa por su estado de salud. […] también son apropiadas la voz "ciberhipocondría" y la expresión "hipocondría digital". […] Por otro lado, se recuerda que el acento recae sobre la penúltima letra, por lo que lo apropiado es escribir este sustantivo con tilde: "cibercondría", no "cibercondria", con sílaba tónica –con-. […] Cabe señalar, por último, que el prefijo ciber- se escribe unido a la palabra a la que acompaña: "cibercondría" y no "cíber condría" ni "cíber-condría".