English (Electrodiagnosis)
monitoring [correct]
CONT: Advanced life support includes monitoring, defibrillation, drug administration, and other therapies and equipment required to stabilize the patient ...
French (Électrodiagnostiques)
monitorage [correct, masculine noun]; monitoring [avoid, see observation, masculine noun]
DEF: Ensemble des techniques utilisant un moniteur pour la surveillance de certaines fonctions physiologiques ou de diverses constantes biologiques d'un malade.
OBS: Le terme anglais «monitoring», souvent employé dans les textes français, doit être remplacé par «monitorage» conformément à l'arrêté ministériel du 2.01.1975, publié au Journal Officiel de la République française, le 16.01.1975.
OBS: «Monitoring» est un emprunt à éviter.
OBS: monitorage : Terme et définition recommandés et en instance de normalisation par l'OLF.
Spanish (Electrodiagnóstico)
monitorización [feminine noun]
DEF: Acción de monitorizar.
OBS: monitorizar : observar y evaluar continuamente una función corporal.