English (Weather Stations and Meteorological Instruments and Equipment; Environmental Studies and Analyses)
sampler [correct, standardized]
DEF: A device used to obtain a sample of water, either discretely or continuously, for the purpose of examination of various defined characteristics.
OBS: sampler: term and definition standardized by ISO.
French (Stations, instruments et équipements météorologiques; Études et analyses environnementales)
échantillonneur [correct, masculine noun, standardized]; appareil de prélèvement [masculine noun]
DEF: Appareillage utilisé pour prélever un échantillon d'eau, de façon intermittente ou continue, en vue de l'examen de diverses caractéristiques définies. [Définition normalisée par l'ISO.]
OBS: échantillonnage : Prélèvement d'un échantillon. (Ce peut être une opération élémentaire ou un ensemble d'opérations faisant succéder des étages de prélèvement séparés par des étages de fragmentation, d'homogénéisation, de séchage, etc.).
OBS: appareil de prélèvement : terme et définition normalises par l'ISO.
Spanish (Estaciones, instrumentos y equipos meteorológicos; Estudios y análisis del medio ambiente)
muestreador [correct, masculine noun]; muestreador de aguas [correct, masculine noun]
DEF: Aparato utilizado para obtener una muestra de agua, intermitente o continuamente, con el propósito de examinar varias características definidas.