English (Nuclear Waste Materials; Phraseology)
ongoing waste [correct]
CONT: The ongoing wastes of this class [class II of radioactive wastes] consist of nuclear reactor maintenance wastes, particularly filters from purification systems and some ion exchange resins ....
French (Déchets nucléaires; Phraséologie)
déchet courant [correct, masculine noun]; déchet produit continuellement [masculine noun]
CONT: Déchets technologiques. Ce sont des déchets courants qui proviennent d'opérations d'entretien : - solides : tels que chiffons, papiers, carton, feuilles ou sacs de vinyle, pièces en bois ou métalliques, gravats, gants, tenues d'intervention. Leur activité est faible, elle provient en général de dépôts de produits de corrosion. [...] - Liquides : Huile, effluents de décontamination. - Déchets irradiants : Ces déchets peuvent être soit contaminés par l'activité de l'eau des circuits, soit directement activés si ils proviennent de structures intérieures du réacteur.
Spanish (Desechos nucleares; Fraseología)
desecho continuo [masculine noun]; desecho producido continuamente [correct, masculine noun]; residuo continuo [masculine noun]