English (Automatic Control Engineering)
process control [correct]
DEF: Computer control of a continuous process in an industrial operation.
French (Automatique)
commande de processus [correct, feminine noun]; commande de processus industriel [correct, feminine noun]; automatisme industriel [masculine noun]; contrôle de processus [avoid, masculine noun]
DEF: Commande automatique d'opérations industrielles en continu.
Spanish (Ingeniería de control automático)
control de procesos [correct, masculine noun]
DEF: Seguimiento de los procesos de fabricación por la computadora (ordenador).
CONT: El sistema de control de procesos supervisa y controla continuamente las operaciones industriales como, por ejemplo, refinación de petróleo, procesos químicos y generación eléctrica.