English (Climatology)
tropical climate [correct]
DEF: Climate characterised by reliably hot, wet summers and dry, mild winters.
French (Climatologie)
climat tropical [correct, masculine noun]
DEF: Climat typique des régions équatoriales et tropicales, où les températures sont continuellement élevées et les précipitations abondantes, au moins durant une partie de l'année.
CONT: Le climat tropical intéresse la zone comprise entre les régions équatoriales et tempérées (soit entre les latitudes 5°/10° et 25°/30° dans chaque hémisphère). Le rythme saisonnier annuel est caractérisé par l'alternance d'une saison sèche et d'une saison humide (appelée dans certains pays hivernage), celle-ci est d'autant plus courte que l'on s'éloigne de l'équateur et dans ce dernier cas les pluies peuvent se révéler très déficitaires certaines années, ce qui se traduit par des sécheresses destructrices comme on en a constatées au Sahel.
Spanish (Climatología)
clima tropical [masculine noun]
DEF: Clima típico de las regiones ecuatoriales y tropicales, en el que hay continuamente temperaturas altas e importantes precipitaciones, por lo menos durante parte del año.
CONT: El clima tropical presenta altas temperaturas y lluvias todo el año. El clima subtropical también es cálido pero con temporadas húmedas y secas.